ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 20-04, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не лезем в политику?
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:41 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07, 23:53
Сообщения: 390
Откуда: Москва и Подмосковье
Не лезем в политику?

От многих моих знакомых и родственников приходилось мне слышать уже много раз: «Я в политику не вмешиваюсь. Грязное это дело».
А когда я спрашивал, что же это такое – «политика» – мои собеседники неопределённо пожимали плечами: «Наверное, это всё, что связано с государством…».
Тогда мне приходилось уточнять: «Любая политика есть всего-навсего программа социального управления. Государственная политика – это программа государственного управления её гражданами. Включая нас с вами».
Отсюда следует прямой вывод: если мы не хотим вмешиваться в процесс управления самими же собой, но за нас это неизбежно делают другие. Только и всего. Процесс же чужого управления, естественно, не всегда бывает чистым. Чего же мы хотим при таком подходе?
Наша собственная безынициативность, пассивность, уход от проблем управления самими же собой в кусты, передача ключей от управления нашей жизни чужим дядям – вот ключ к вопросу о том, почему мы сегодня живём, мягко говоря, не очень хорошо – совсем не так, как нам самим хотелось бы. Инфантилизм во взрослом возрасте – плохой помощник в жизни.
Тем более, что возможностей поучаствовать в решении актуальных вопросов, касающихся жизни не только нашей собственной, но и всего общества, возможностей выразить нашу по этим вопросам личную позицию, позицию гражданина и человека, у каждого из нас сегодня – через край. Причём, без всякого для себя риска. Было бы для того только желание.
Не хотим вступать в политические партии – есть масса общественных организаций. На любой вкус и цвет.
И это тоже политика, только другими методами.

_________________
Счастье надо создавать своими руками
(А.Грин, «Алые паруса»)

С уважением, Мир Валерий Викторович,
главный администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB