ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 29-03, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-02, 05:57 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07, 23:53
Сообщения: 390
Откуда: Москва и Подмосковье
(Из интернета, автор неизвестен)

Кто есть современный пользователь

Я работаю сейчас в секторе некнижных носителей краевой научной универсальной библиотеки, известной в народе под именем Лермонтовка. Я всегда знал, что среди людей много людей недалеких, но чтобы столько... и таких...

1. В отдел заходит молодой человек, молча отдает чек, контрольный листок, садится за компьютер, сидит минут пять, потом поворачивается ко мне и несколько растерянно спрашивает:
— А где политика?
Я не понимаю, о чем он:
— Какая политика?
— Ну, это... В левом нижнем углу интернета всегда политика... А у вас нету...

2. Девушка с аудиокассетами:
— Вы можете мне переписать эту кассету на эту?
— Да, конечно.
— А можно, я пока они будут писаться, еще вот эту послушаю?
— Нет, к сожалению. Второй магнитофон сейчас занят под другой заказ.
— А прямо на этом нельзя? Он же двухкассетный...

3. Девушка:
— Мне надо открыть мой сайт.
— Создать? Зарегистрировать?
— Нет, он у меня уже есть. Мне надо его открыть и посмотреть.
— Без проблем, садитесь, смотрите...
— Я не умею. Вы мне поможете?
— Хорошо, какой адрес у вашего сайта?
Протягивает мне бумажку, на которой написано: olenka_imiarek_ 2000@mail.ru

4. Самая жуткая категория посетителей — это студенты и аспиранты, разыскивающие готовые курсовики, дипломы и рефераты. Я некоторое время удивлялся, как такие люди вообще попадают в высшие учебные заведения, а тем паче в аспирантуры, но потом попривык, хотя возмущаться не перестал...
Заскакивает мускулистый молодой человек и, не прекращая попрыгивать на месте, поигрывать мускулами и вертеть в разные стороны головой, говорит:
— Мне диплом.
— По какому предмету?
— По гражданскому.
— По гражданскому чему?
— Процессу.
— Пишите на листочке тему, заходите часа через три, я вам покажу, что я нашел, и вы решите, подходит это вам или нет...
— Ничего себе! На диплом целых три часа?

5. Сообщаю двум девушкам, что готовой работы, точно соответствующей их теме, мне найти не удалось, но есть масса статей, книг, работ по сходным и смежным темам и что из этих работ они вполне могли бы скомпоновать необходимый им реферат.
Они смотрят на меня со священным ужасом в глазах:
— Ой, что же нам делать... Ой... Мы так не сможем... А вы еще в другом интернете не можете посмотреть?

6. Заходит девушка, спрашивает:
— Сколько у вас стоит консультация специалиста?
— Пятьдесят рублей. Плюс вы оплачиваете компьютерное время — по шесть рублей за каждые полчаса.
— Хорошо, это меня устраивает.
Идет к кассе, оплачивает консультацию и час работы с компьютером, проходит к машине, садится, я сажусь рядом.
— Итак, что вас интересует?
— Я хочу научиться программировать.
— Что? Вы хотите это сделать за час?
— А что — не хватит? Сколько мне доплатить?
Я некоторое время исхожу междометиями, потом немного успокаиваюсь и пытаюсь объяснить, что люди учатся этому годы и что за один и даже за несколько рабочих дней этого сделать невозможно... Она перебивает меня:
— Но мне надо научиться программировать только для интернета.
— Да какая разница?.. — начинаю было опять кипеть я, но вдруг в мой рассудок закрадываются кое-какие подозрения, и я начинаю допрос с пристрастием, в процессе которого выясняю, что имела в виду девушка под "программировать для интернета". Пользоваться электронной почтой.

7. Благообразная старушка заходит в отдел, молча направляется к каталожным ящикам и начинает в них ковыряться. Через несколько минут спрашивает:
— Молодой человек, а вот у вас пластинки, кассеты... А где каталог интернета?

8. Недавно сваял для библиотеки сайт. Вчера заходит начальница рекламного отдела (кандидат наук; не знаю, правда, каких) и спрашивает:
— Денис, а у вас есть цветной картридж?
— Нет, — говорю.
— А как же мы будем сайт распечатывать?
— А зачем его распечатывать?
— Как это "зачем"? Мы же должны его в министерство отправить — на утверждение...

9. Очень трудно общаться с начальником отдела автоматизации: он все время рычит и матерится. И, надо сказать, я его понимаю... Зашел как-то к нему за отвертками. Вместе со мной заходит сотрудница библиотеки и говорит, что у нее проблема с компьютером и без специалиста ей не обойтись. Добравшись до ее компьютера, выясняем, что она накачала из инета файлы, а проблема заключается в том. что она не знает, как их теперь сложить в одну папку. И эти тетки бегают к нему с подобными вопросами каждые пять минут.

10. На планерке руководство сообщает сотрудникам, что с февраля могут возникнуть трудности с оплатой провайдерских услуг, а потому "все, что может понадобиться, должно быть выкачано из интернета до февраля".

11. Посетитель, аж пыхтя, двигает что-то мышкой на десктопе и вдруг спрашивает:
— А у вас тут что — файлы по сети не передаются?
— Что? Почему? Что вы хотите куда передать?
Я подхожу к его компьютеру и вижу, как он усердно перетаскивает иконку вордовского документа на иконку "Сеть".

12. Посетитель жалуется, что "пропал интернет". Подхожу, тыкаю пару раз в F5. Ноль. Проверяю локальную сеть — работает. Лезу в настройки интернет-эксплорера и вижу, что вместо ? использовать прокси" стоит "прямое соединение с интернет"...
— Я думал, что так быстрее будет, — оправдывается посетитель.

13. Возмущенный посетитель:
— Слушайте! Почему так все медленно?
— Я вас предупреждал, что это 486-ой SX. Вы сказали, что вас устраивает.
— Да, но у меня дома всего III-й, и работает раз в сто быстрее!

14. Юноша работает с "Фотошопом". Поворачивается ко мне:
— А у вас "Стилус" есть?
— Есть.
— Спасибо.
Через несколько минут:
— Не получается...
— Что у вас не получается?
— Не пойму, какой файл надо в "Стилус" засунуть, чтобы "Фото-шоп" русский стал...

15. Отсканил клиенту фотографии, скидываю файлы на его дискету, делаю это FAR?om.
Клиент:
— Простите, а вы не могли бы скопировать их лучше проводником?
— Зачем?
— Дело в том, что у меня дома нет ДОСа...

16. Начальница рекламного сектора (кандидат наук) приносит объ-яву для выкладывания на либсайт:
12 сентября при отделе редкой книги состоится заседание клуба ГНОЗИС. Тема "Владимир Соловьев и ислам (100 лет со дня смерти)".

17. — Молодой человек, помогите мне вставить дискету в компьютер.
— Вы же сказали, что умеете работать с компьютером...
— Умею. Я же вас не прошу текст за меня печатать. А дискету вставлять я уметь не должен: я пользователь.

18. Женщина с романтической идиотинкой во взоре:
— А вы можете мне сделать страничку в интернете?
— За определенную плату.
— И в Америке ее смогут читать?
— Конечно.
— И в Ставрополе?
— Разумеется.
— А можно сделать так, чтобы ее не могли читать мои коллеги по работе, а все остальные могли?

19. Клиент копирует абракадабру из окна IE в окно "Стилуса". Замечаю, подхожу, закрываю "Стилус", переключаю в IE кодировку. Через несколько минут клиент, сидя на англоязычном сайте, пытается его перевести, выбирая различные кириллические кодировки.

20. —- Почему ваш компьютер не хочет читать мои письма?
(Все письма — документы MS Word, отправленные как вложения.)
— Потому что на нем "Ворд" не установлен, Я вас об этом предупреждал.
— Но вы же сказали, что Windows на нем есть?
— Есть.
—¦ A Windows всегда мои письма читал. Надо было только мышкой щелкнуть.

21. — Простите, а где "Ворд"?
— Нету.
— Нерусский, наверное...
— Что?
— Компьютер нерусский у вас, наверное, раз "Ворда" нету.

22. — Мне нужен список литературы для диссертации по социологии.
— На какую тему пишете?
— Я уже написала. Мне только литература осталась.
— Как же вы диссертацию мог-
Автор иллюстраций — Александр "Sandy" Ремизов
ли без литературы написать?
— А у меня есть одна книжка польского социолога... Ну, вы же можете в интернете мне список литературы найти?
— А вы по указателям ИНИОН не пробовали смотреть?
— А что это такое?

23. — Вы мне можете найти в интернете отчет по практике в Ставропольской администрации?
— То есть?.. Форму отчета? Стандарт?
— Нет... Я проходил практику в администрации... Мне нужно сдавать отчет... Или, может, у вас на дисках есть?

24. Заходит девушка. Спрашивает:
— Можно, я у вас поработаю, а потом результаты на свой компьютер перекину?
Я работаю в библиотеке недавно, а лицо всех не знаю, а потому решаю, что это сотрудница библиотеки, которой понадобился сканер или "Фотошоп", или еще что-нибудь, отсутствующее на ее рабочем месте, а потому отвечаю:
— Работайте на здоровье. Через пару часов она говорит:
— У меня все готово. Как это теперь на мой компьютер перекинуть?
— Сейчас, — говорю, — секундочку... Какое у вашего компьютера имя?
— Какое имя? Ну, пентиум...
— Нет. В сети он у вас под каким именем фигурирует?
— Я не знаю... Я могу адрес назвать...
— Какой адрес?.. Ну, называйте.
— Улица Мира, дом сто девяносто...
— Стоп! Вы какой адрес называете? Вы сотрудник библиотеки?
— Нет..,
— Вы подключены к библиотечной сети?
— Не знаю... А она особенная какая-то?
— А модем у вас есть?
— А это что?
— Вы в интернет из дома ходи-пи когда-нибудь?
— Нет, но я знаю, что информацию с компьютера на компьютер можно передать... Я его включенным в сеть оставила...
— В какую сеть?
—• В электрическую,..
— Ох... Хоть дискета у вас есть?
— Нету,..

25. Сегодня мне было страшно. Я уже привык к безнадежным клиентам. Я привык, что студенты не пишут рефератов, что аспиранты пишут с огромным количеством орфографических ошибок, что интерфейс "Фотошопа" пытаются перевести "Стилусом" и т. п.. но сегодня...
Заходит девушка и заказывает курсовую. Тема сформулирована очень длинно и очень конкретно. Что-то вроде "Расперетрубация особенно топливных из неожиданно энергетических ресурсов в последний квартал кали-юги в нечерноземкой зоне особого риска юга Австралии и ее экономическое влияние на юридический аспект кожных болезней антиподов, обормотов и аборигенов Курляндского герцогства". Я посмотрел, говорю: "Готовую курсовую именно по вашей теме я, скорее всего, найти не смогу, но, если хотите, я могу поискать что-нибудь по смежной тематике, а вы потом сами скомпонуете, что вам надо". Она тупо смотрит на меня и спрашивает: "Как это?" Я говорю: "Вам что непонятно?" — "Что такое "смежной"?" Я говорю: "Вам слово "смежной" непонятно?" Она говорит: "Ну, да..." Я начинаю потихоньку сползать на пол и уточняю: "Вы не знаете значения слова "смежный"? Вы пишете курсовую и не знаете слова "смежный"?" Она: "Послушайте, я только на третьем курсе, я курсовую первый раз пишу и слова я этого не знаю..."
Тут я уже не выдержал и говорю: "Девушка, идите-ка отсюда подобру-поздорову... Вы учитесь в высшем учебном заведении и не знаете слова, которое должны бы знать лет с семи-восьми, максимум... Идите, пока во мне не проснулась совесть и я не стал выяснять у вас место вашей учебы, фамилии ваших преподавателей и т. п." Она ушла, ругаясь на всю библиотеку. Я до сих пор в ужасе.

26. Было сегодня же. Заходят два парня, спрашивают: —• Вы рефераты пишете?
— Нет.
— А почему?
— Что значит "почему"? Мы не пишем рефератов. Нет такой услуги в нашем меню.
— Но вы же библиотека?
— Ну?
—• В библиотеке должны писать рефераты.

27. Тоже сегодня. Жуткий день. Еще бы чуть — и я нашел бы, из чего застрелиться...
Заходит женщина, ¦— У вас есть глобальная компьютерная сеть интернет?
— Есть.
— А там про экологию есть?
— Есть.
— Сколько страниц?
— Полагаю, что несколько миллионов.
— Ой... Почему? Мне столько не надо. Мне бы страниц тридцать...
— Вам реферат, что ли, нужен?
— Да. Мне нужна глобальная компьютерная сеть интернет. И чтобы про экологию было. Для студентов.
— Так... ??Глобальная компьютерная сеть интернет" — это тема реферата?
— Да... Только чтобы еще про экологию было... И чтобы тема была достаточно раскрыта...
— Насколько раскрыта? Какой уровень?
— Ну, для студентов экологического колледжа...
— Вот что. Напишите мне заказ. Укажите тему, примерный объем, план... И укажите, что должно превалировать — интернет или экология.
— Ой... Я так не понимаю... А можно мне самой посмотреть?
— Сейчас нет. Клиентский компьютер у нас уже закуплен до завтрашнего полудня. Если хотите, могу записать вас на завтра. Умеете в интернете работать?
— Нет... Но там же. наверное, написано, какие кнопки нажимать?
— Какие кнопки? Где написано?
— В интернете...
— Ясно... Видимо, сами вы ничего не найдете... Оставьте заявку.
— Только, молодой человек... Вы могли бы побыстрее... Понимаете, мне надо студентам по этой теме сессионную контрольную дать...
— То есть?
— ...Дело в том, что я информатику преподаю...
— Ох!

_________________
Счастье надо создавать своими руками
(А.Грин, «Алые паруса»)

С уважением, Мир Валерий Викторович,
главный администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB