ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 19-03, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О русской песне
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:27 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07, 23:53
Сообщения: 390
Откуда: Москва и Подмосковье
http://otk-2.flyfolder.ru/topic3.html
http://www.otkpblto.ru/index.php?act=ST&f=68&t=14961
ОТКРЫТО.ru, форум "Новой газеты"

Артем,23.01.2010 - 22:09

Цитата:
Один из американских президентов высказал такую мысль:
Законы важны. Но еще важнее - песни.
Я не специалист в этой отрасли духовной жизни народа, но точно уверен, что эту мысль можно дополнить другой - нашего русско-советского политика:
Любая работа с массами называется политикой.

С этой точки зрения двух великих политиков - ПЕСНЯ - ЭТО ПОЛИТИКА, КОТОРАЯ ВЫШЕ ЗАКОНА.

Сейчас по первому каналу идет повторение юбилейного концерта Пахмутовой. И там была спета песня "Русский вальс" в исполнении Юлиана (Марк Ио́сифович Ти́шман). Я заинтересовался этим певцом и набрел в сети на его интервью. Прочтите полностью - оно того стоит.
http://www.pakhmutova.ru/songs/gr01400.shtml
Вот выдержки из него:

Цитата:
— Я специально начинаю с невозможного. Со сравнения русской песни и песни ну, к примеру, французской. Умные люди поймут всю мою боль, которая сравнима поистине со всенародной болью по поводу исчезновения русской песни.
....
И дело тут не в отсутствии-присутствии вкуса, а совсем, совсем в другом.

Даже Её Величество Культуру можно и нужно поддерживать не только Эмоцией, но и — Законом.

Во Франции этот закон чётко разграничен сухими процентами 40 на 60. В эфире должно звучать не менее 60 процентов «Франции». Всё остальное — на совести редакторов, которые и на этих 40 процентах стараются распоряжаться, отдавая преимущество воистину народному.

В Израиле закон не менее суров — 50 процентов своё, израильское. Остальное, ну так уж и быть — чужое, со стороны.

У нас же на этот счёт нет ну никаких условий. Игра без правил! Кто во что горазд. «Европа плюс» вся — иностранная. «Русское радио» крутит такое «русское», что большей частью лучше бы оно не крутило это «русское».

— В начале 90-х годов Вы выглядели белой вороной на эстраде. Чувствовалось, как сложно Вам было.

— Ничего простого не бывает. Вкладывая безумные деньги в артиста, можно добиться его популярности. Я всегда очень чётко разделяю для себя два понятия: популярный и любимый. Это вещи абсолютно разные. К тому, чтобы меня любили, чтобы я собирал по России аншлаги, я к этому шёл очень долго. Да, иногда было тяжело, но интересно. В 90-е годы, когда я приходил с песней «Русский вальс» на телевидение, на радио, после прослушивания мне говорили: «Хорошая песня, а кто её написал?» Я отвечал: «Эту песню написала Пахмутова». — «КТО?»— «Пахмутова». — «Нет, этой песни у нас в эфире не будет никогда. Приходите с другой песней».

— Что вы отвечали тем, кто советовал исключить из репертуара песню Пахмутовой?..

— Знаете, я отвечал по-разному, но иногда меня так доставали, что я не могу вам воспроизвести, ЧТО я им отвечал. Был такой тяжёлый момент в жизни.

...
… Вдруг ловишь себя на мысли, что считаешь нормальным, когда рядом с талантливыми людьми крутятся карлики и делают всё, чтобы мешать, вредить или хотя бы портить настроение. У меня рецепт борьбы с ними один — умение не обращать внимания.

— Идти вперёд бульдозером?

— БэТээРом! Бульдозером — это мелко. БэТээРом! Только вперёд. Не останавливаться, не переживать. Переживать можно только одну минуту, дальше нужно что-то делать. Они на это и надеются, чтобы сломать человека. И многих сломало. А Пахмутова это всё пережила, и вознаграждением ей за все эти жуткие несправедливые дни стало наше сотрудничество.
...
И мне обидно за наших, потому что они тоже этого достойны, но влачат жалкое существование. Но посмотрим, что будет дальше, может быть, и всё хорошо будет. У нас люди всегда во что-то верили, и это их спасало. Если будешь думать о плохом, плохое и будет. Не нужно терять надежду


А в заголовке статьи - призыв:
ДУМА! БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
ГРАЖДАНЕ ДЕПУТАТЫ!
ПОДУМАЙТЕ О РУССКОЙ ПЕСНЕ ХОТЯ БЫ КАК ФРАНЦУЗЫ
ДУМАЮТ О ФРАНЦУЗСКОЙ!

_________________
Счастье надо создавать своими руками
(А.Грин, «Алые паруса»)

С уважением, Мир Валерий Викторович,
главный администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB