ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 16-04, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статус учителя в Год учителя
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:35 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-01, 12:39
Сообщения: 225
Откуда: Тула
Нынешний год объявлен Годом учителя.

И.открывая его, Президент РФ Дмитрий Медведев призвал поднять не только заработную плату учителя, но и поднять статус учителя, сделать школу центром воспитательной работы – не только во время учёбы, но и во внеурочное время.
«Почему бы не возродить кружки, секции? Нужно увлечь ученика, дать ему возможность заниматься делом.
Сделав школу центром жизни ребёнка, мы решим две задачи: отвлечём его от улицы и поднимем престиж учителя» - считает Д.Медведев.


Я замечу, что кружковая работа в школе никогда не стихала, как и работа спортивных секций. Во всяком случае, на селе.
И, надо отдать должное учителям, вся кружковая работа, практически, ведётся на голом энтузиазме . Может, потому и не получила нужного развития.
Давайте рассмотрим некоторые причины поподробнее.
Я за свои годы работы в школе вела разного рода кружки, но всегда сталкивалась с одними и теми, же проблемами.
1. Материальная база. Это, пожалуй, самое трудное.
Если урок ещё можно как-то провести без приборов. Даже урок физики можно, то кружок, сами понимаете, никак нельзя.
Но никто, никогда из руководителей и шагу не сделал для того, чтобы помочь обеспечить кружок всем необходимым. Взял кружок, значит сам и покупай всё, что к нему нужно.
А что значит - сам покупай?? Почти всё, что ты получишь за ведение кружка – ты потратишь на создание материальной базы.
В последнее время меня атаковали ученики с просьбой вести музыкальный кружок.
Директор, зная это, сама попросила об открытии кружка.
(Ранее я вела «Звёздный кружок», но т.к. ребята ко мне ходят иногда по вечерам на практические занятия под звёздным небом, а это поздно, то кружок был директором закрыт.
Я не стала сопротивляться – себе дороже (кстати, дети всё-равно приходят к моему дому по вечера раскрывать тайны звёздного неба)
А на музыкальный кружок нужны инструменты. Дети попросили обучить их игре на гитаре. Я немного играю ещё со студенчества... И на синтезаторе (тоже любительская игра) Но в школе, естественно, ничего нет. Всё пришлось принести своё.
Начиная от кассет, дисков, заканчивая гитарой, синтезатором, гармошкой….
Не знаю, на сколько времени и сил всего этого хватит.

Ещё ранее я вела кружок рукоделия. Учась в школе, получила профессию и корочку «Швея….»
Приобрела швейные машинки на школу, но их надо ремонтировать, запчасти не купишь.
Ткань нужна и много. И ещё всего другого. А поддержки никакой. И оплата кружков идёт по более низкому разряду.
2.Далее. Обязательно участвовать в выставках, готовить детей к этому. Но в первую очередь - много делать самому, т.к. чтобы умели дети изготовить качественно своими руками необходимо длительное обучение, а все хотят видеть результаты уже через пол - года занятий – что просто немыслимо!
3. Готовить нужно не только изделия, но ещё и творческое представление с защитой кружка.
Школа не закрывается допоздна. Но только от этого, ни статус учителя не поднялся, ни зарплата сильно не выросла с учётом трат на базу кружка.
4. Сильно изменилось отношение детей к кружкам рукоделия: по дереву, глине, соломке, ткани... Дети стали понимать, что всё это гораздо проще купить. Во всяком случае, родители сильно не настаивают на том, чтобы их ребёнок перетруждался и пыхтел…
Т.е., в итоге, сами же родители, ограждая детей от излишней нагрузки, позволяют им заниматься «ничегонеделанием». Всё меньше детей усидчивых, целеустремлённых, настойчивых, аккуратных в работе.

На данный момент в нашей школе несколько кружков и у всех такие проблемы.
Потому кружковой работой учителя занимаются с неохотой, только в крайних случаях, когда больше нет часов для полной загрузки до ставки, до 18 часов. Берут кружки,как остатки, в последнюю очередь.
Какой тут разговор о статусе!


СТАТУС – как понятие, гораздо шире и втискивать его в рамки кружковой работы даже смешно.
Вот , если только отношение руководства к кружкам поменяется. Как минимум.

_________________
Надежда, Вера и Любовь пусть будут с вами вновь и вновь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB