ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 28-03, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долой стипендию
СообщениеДобавлено: 20-01, 08:06 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07, 23:53
Сообщения: 390
Откуда: Москва и Подмосковье
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... stipendiyu
Ведомости, 20.01.2011

Оксана Гончарова

Долой стипендию

Нехорошо за сам факт учебы получать от государства компенсацию, решил помощник президента Аркадий Дворкович и предложил отменить студентам стипендии. Представители вузов и работодателей недоумевают

Изображение

Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации«, — сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью сетевому изданию «Газета.ру». Можно работать после учебы, убежден он: на кафедре, в библиотеке, в кафе, «переводы делать». Для этого, отметил Дворкович, в каждом вузе должны быть возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт поддержал предложение, но с оговоркой: в вузах прежде должны быть созданы рабочие места для студентов.

С инициативой Дворковича согласна зампред комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Любовь Духанина. Но она считает, что при этом необходимо расширить границы расходования образовательных кредитов, разрешив тратить их на оплату питания и жилья.

«Стипендия никогда не была средством выживания для студентов, но стимулировала успеваемость», — говорит Василий Козлов, ректор Нижегородского регионального института управления и экономики АПК. Отменить ее — значит спровоцировать протестное молодежное движение, считает он. Стипендия покрывает не более 10% расходов студентов, она сегодня «настолько похожа на профанацию, что студенты в случае ее отмены не пострадают», уверена Духанина.

«Студент мало что умеет делать в жесткой конкурентной среде, — продолжает Козлов. — Стимулировать к труду его, конечно, надо, но не таким методом». И вузам непросто предоставить студентам рабочие места. «Чтобы создать тот же бизнес-инкубатор, нужны большие инвестиции, — говорит ректор. — Это наем преподавателей, закупка лабораторного оборудования, исследование рынков. Между тем вузы в связи с общей демографической ситуацией, при которой число абитуриентов практически стало равно числу бюджетных мест, недофинансированы».

«Уровень знаний студентов за последние годы и так упал», — расстраивается Елена Бурякова, руководитель отдела по работе с выпускниками Высшей школы бизнеса ГУУ. Почти каждый второй студент работает курьером, официантом или барменом, а на лекциях спят, объясняет она, продолжать стимулировать такую занятость — значит продолжать ухудшать качество образования. «Нужно, чтобы рабочие места создавались с разным режимом работы», — предложила выход Духанина. «Трудовой кодекс и без того обязывает работодателей предоставлять студентам оплачиваемый отпуск на время сессии, — говорит директор по персоналу инвестиционной группы “Абсолют” Татьяна Климентьева. — Это два раза в год плюс 28 календарных дней обычного отпуска. Если нас заставят что-то делать еще, легче будет вообще не принимать студентов на работу».

_________________
Счастье надо создавать своими руками
(А.Грин, «Алые паруса»)

С уважением, Мир Валерий Викторович,
главный администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB