ФОрум Российского Образования (ФОРО)

Всероссийское общество решения наболевших проблем российского образования
Текущее время: 28-03, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волга молит о помощи
СообщениеДобавлено: 14-04, 01:18 
Не в сети
кадровый состав ФОРО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07, 23:53
Сообщения: 390
Откуда: Москва и Подмосковье
Волга молит о помощи

РЫБИЙ АД

«Мы – дети её, кормимся ею, а она – наша матушка и кормилица, – писал учившийся в своё время в Симбирске В. Розанов. – Что-то неизмеримое, вечное и питающее. Русским Нилом мне хочется назвать нашу Волгу. Придёт время, и бассейн Волги сделается территорией такой же цветущей, хлебной и счастливой цивилизации, как и побережье великой африканской реки».
Увы, Волге не суждено было стать символом цветения российской жизни.
Когда-то мой родной город стоял на берегу великой русской реки, сегодня я, как и все ульяновцы, живу у рукотворного Куйбышевского моря, самого большого волжского водохранилища, вольготно раскинувшегося на месте первозданной поймы. Туристов и политиков безбрежное водное поле – площадь зеркала 6150 квадратных километров – приводит в неописуемый восторг. К сожалению, они совсем не помнят или не знают историю реки.
В этом году у неё два печальных юбилея — семидесятилетие завершения строительства канала Москва – Волга и Иваньковского гидроузла и пятидесятилетие полного затопления Куйбышевского водохранилища. Когда-то мы пели оды создателям рукотворных морей, сегодня детище покорителей природы обернулось для ульяновцев многоликой бедой.
В результате преобразований исчезла знаменитая уникальная пойма. Под воду ушли ЗО населённых пунктов. Людей «выдирали с корнем», в спешке, не удосуживаясь даже перевезти кладбища. Было затоплено 598,8 тысячи гектаров ценнейших земель. Почти все пойменные леса были вырублены. Под водой оказалось бесценное природное богатство – цветущие заливные луга, плодородные чернозёмные пашни, изобильные ягодные и грибные места с множеством дичи. А что уж о рыбе говорить – одних промысловых озёр было 280. Пойма давала ульяновцам всё необходимое, в том числе запас жизненных сил.
Беспочвенными оказались надежды на то, что при увеличении зеркала воды возрастут рыбные запасы. В 1974 году было добыто 87 тысяч центнеров рыбы, в 89-м – 59, в 92-м – 40, в 2002-м – 27 тысяч центнеров. Полностью исчезли осетровые, предки которых жили в Волге ЗОО млн. лет назад.
Июль, август, сентябрь – пора, на языке ихтиологов, «летних заморов рыб». Бóльшая часть рукотворного моря – непроточное, быстро прогреваемое мелководье. Идеальная среда для развития сине-зелёных водорослей. Учёные до сих пор не определились, к какому классу их отнести – растений или бактерий. Век их короток – 4 недели. Разлагаясь, сине-зелёные водоросли усиленно поглощают кислород и выделяют токсины. Масса их в фазе цветения достигает ЗО кг на квадратный метр. Для рыб в воде, и без того пропитанной неочищенными стоками, создаётся сущий ад: внизу сероводородное заражение, сверху мощный пласт водорослей, бескислородная ядовитая зона и изолированное жизненное пространство в 3-4 метра.
Волга из могучей полноводной реки превратилась в цепь слабопроточных водоёмов, где все её физические, химические и биологические свойства изменились коренным образом. Затопление плодородных долинных земель привело к резкому обогащению водоёмов органическими веществами и соединениями азота и фосфора. Донные и взвешенные наносы, ранее в разливы удобрявшие пойменные и заливные земли, теперь в основном задерживаются в водохранилищах и откладываются на дне. Стоячая река, потерявшая способность к самоочищению, постепенно превращается в антисанитарный водоём. Живая волжская вода мертвеет на глазах.
До строительства плотин вода добегала от Рыбинска до Волгограда за 50, а в половодье – за 30 суток, теперь это расстояние река преодолевает только за полтора года. Силу Волге давали притоки. Но нынче их утихомирили, подперев гигантскими разливами. Ресурс самоочищения Волги почти исчерпан.
Как-то, стоя на Новочеремшанском пароме, я услышала постоянные всплески. Подумалось, рыба «играет». Оказалось, «игры» вызваны массовым поражением лещей гельминтами. Распухшая от глистов рыба в нескончаемой агонии билась на водной поверхности, не в силах опуститься в спасительную глубину, и умирала в страшных муках.
Уровень водохранилищ по воле человека меняется столь часто и резко, что многие организмы не успевают адаптироваться к новым условиям. Особенно остро это чувствуется в разгар нереста. Однажды известный ихтиолог, заведующий кафедрой зоологии Ульяновского педагогического университета В. Назаренко был в буквальном смысле шокирован увиденным: «За сутки уровень воды упал больше чем на полметра. Мы со студентами увидели огромное поле, усеянное икрой, она пульсировала, как сердце. Мгновенно налетели вороны и грачи, и вскоре перед нами было огромное пустынное пространство».
В коллекции лаборатории ихтиологии на кафедре зоологии в Ульяновском педагогическом университете всё больше рыб-мутантов. Учёные объясняют это коренным изменением среды обитания в связи с регулированием стоков. В Саратовском и Куйбышевском водохранилищах появились рыбы-«варяги», которых никогда здесь не бывало: тюлька, рыба-игла, пять видов бычков. А недавно в Куйбышевском водохранилище был пойман и вовсе диковинный экземпляр – рыба длиной 30 см, вся в шипах и костных наростах. Как выяснилось, это пинагор, обитатель северных морей. Что будем ловить через десять лет? Только жизнестойких «варягов»?
Вопреки ожиданиям не оправдался ни один оптимальный прогноз относительно сроков формирования берегов водохранилища. Ежегодно, сказал недавно губернатор Ульяновской области С. Морозов, из-за оползней волжских берегов теряется около 100 га земли. Это 7 млрд. рублей.

ТРОМБЫ НА ВОДНЫХ АРТЕРИЯХ

По мнению учёных, родилась великая река 25 млн. лет назад, в доледниковую эпоху, когда Поволжье покидало обширное тёплое море. Никто не знает, когда впервые к ней подошел человек. Известно только, что в древности её называли Ра, что означает «щедрая». В Средние века арабы именовали её Итиль, то есть Река рек. Специалисты утверждают, что нынешнее название Волга финского происхождения и означает «светлая, священная».

Волга – исключительное явление природы, связавшее воедино разные географические зоны: лесное Нечерноземье, степное Саратовское Заволжье, полупустыни Астраханского низовья. Если воссоздать её портрет в виде могучего дерева с разветвлённой кроной и выпрямленным стволом, высота его окажется 1910 км. Бассейн Волги (а это 1360 тысяч кв. км) почти вдвое превышает площадь Англии и Франции, вместе взятых. Это уникальная территория, центр и сердце России, где проживает 40% населения страны (60 млн. человек), производится почти четверть сельскохозяйственной и промышленной продукции, сосредоточен духовный и научный потенциал. Генератором её жизни является Волга.
Или являлась? Сегодня рушатся не только берега реки, но и лад самой жизни. Основным недостатком Волжского торгового пути на протяжении многих веков были отсутствие водных соединений и ступенчатость глубин. О затруднениях для судоходства сообщается во многих исторических документах, и вопрос о регулировании стока был поднят ещё до революции. Научные обоснования превращения великой реки в ресурсоводную систему дала историческая сессия АН СССР «Проблемы Волго-Каспия», состоявшаяся в ноябре 1933 года. Сессия определила долгосрочный план освоения всех природных ресурсов Волжско-Камского региона, который включал «дополнительное питание Волжского бассейна из соседних многоводных речных систем, что, по мнению разработчиков, наряду с водными проблемами должно было решить практически все вопросы развития народного хозяйства региона.
К сомнениям ряда учёных в пользе массированного орошения Заволжья и высказанному ими беспокойству о судьбе рыбного дела Каспия никто не прислушался. Предложение известных учёных (а среди них были видный естествоиспытатель, биолог, географ, ихтиолог, долгое время изучавший рыб семейства осетровых, Л. Берг; известный зоолог Н. Книпович; академик, физиолог растений А. Рихтер; всемирно известный генетик, растениевод, в то время президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Н. Вавилов) регулировать только притоки, не затрагивая русло Волги в среднем и нижнем течении, также было отвергнуто. И это впоследствии породило множество проблем.
Сегодня знаменитой водной и экологической системы как уникального природосообразного явления не существует. Волга на 87% зарегулирована. В бассейне её действует более 120 гидроузлов с плотинами, водохранилищами, каналами, коренным образом изменивших гидрологические, гидробиологические процессы в речной системе. По существу, река превратилась в серию сопряжённых промышленных, примыкающих друг к другу водохранилищ.
Такого технократического насилия над собой не испытала ни одна великая река мира. Главная водная артерия перегорожена глухими плотинами, как тромбами. За последние 50—60 лет здесь сооружено более трёхсот водохранилищ, прорыты тысячи километров каналов и обводнены миллионы гектаров земель. Целая армия браконьеров не смогла бы нанести такой ущерб рыбным запасам, как мелиоративные системы, не обеспеченные в своём подавляющем большинстве рыбозащитными сооружениями. Исчезла треть притоков. Большинство из пока ещё впадающих в Волгу речек забито, загрязнено, обезлесено, разрыто и иссушено.
Создатели каскада и в страшном сне не могли предвидеть, какие сложнейшие хозяйственные и экологические проблемы возникнут в недалёком будущем в бассейне Волги из-за несоответствия водных ресурсов реки уровню экономического развития региона. Нагрузка на водные ресурсы здесь в 8 раз выше средней по России. Волга и её притоки буквально захлебываются от промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных стоков. Только 20% экосистем находится в нормальном состоянии. А ведь для всех городов Поволжья эта вода является источником питьевого водоснабжения. Сброс сточных вод в бассейне Волги, по достаточно заниженной оценке, достигает 25 км куб./ год, тогда как расход воды, например в районе Волгограда составляет 243 км куб./ год. Чтобы она стала безопасной для человека, сточные воды после очистки должны разводиться чистыми в соотношении 1:20 – 1:30. 0 том, что мы льём, не хочется даже думать.
Загрязнение окружающей среды и среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы здесь в 3-5 раз выше, чем в среднем по стране. Из ста городов страны с наиболее загрязнённой атмосферой 65 расположены в бассейне Волги. Объём загрязнённых, в основном неочищаемых, стоков, сбрасываемых в бассейны региона, составляет 38% от общероссийского.
Таков сегодня экологический портрет бассейна Волги, которая олицетворяет сердце России.

ПОРУГАНИЕ ВЕЛИКОЙ РЕКИ

В 2003 году по инициативе Министерства природных ресурсов РФ впервые состоялось Всероссийское совещание, посвящённое водохозяйственной обстановке в ряде бассейнов крупных рек после весеннего половодья, проблемам водообеспечения, мерам по их преодолению. Одной из самых проблемных рек, особенно в плане нехватки воды, оказалась Волга. Представители волжских регионов перечисляли одни потери. Из 3500 километров незарегулированными осталось всего 400. Гидроэнергетики лишают население плодородных земель, животноводство – кормовой базы, ухудшают качество воды, вызывают искусственное наводнение.
Современный эксплуатационный режим Волжско-Камского каскада явился результатом многоэтапных согласований и увязки межотраслевых и внутриотраслевых требований и противоречий, и любые изменения этого режима возможны лишь после серьёзных научных исследований и обоснований. Но на практике, как с болью говорили специалисты, эти изменения происходят постоянно. В результате мероприятия по улучшению водохозяйственной обстановки никакого эффекта не дают.
В конце 80-х годов известные учёные, правда, далекие от гидрологии, предложили спустить водохранилища каскада, по крайней мере, самые вредные: Рыбинское, Куйбышевское, Чебоксарское. Но, по мнению доктора географических наук, профессора, главного научного сотрудника Института водных проблем РАН, академика Академии водохозяйственных наук А. Авакяна, разрушение сформировавшейся геоэкосистемы – такое же варварство, как и строительство когда-то водохранилищ без расчёта экологических последствий.
По мнению Авакяна, необходим комплекс социальных и экономических мер, направленных на оздоровление экологической ситуации в бассейне. В частности, введение научно обоснованных лимитов на водные ресурсы, отказ от использования водных объектов в качестве приёмников неочищенных и недостаточно очищенных стоков и других загрязнителей, определение приоритетов, доведение площади заповедных территорий с 1,5 до 6-8% . Крайне важным моментом является утверждение статуса водохранилища как биогеосистемы, осуществление акваториального районирования, планировки и обустройства водохранилищ.
Комплекс мер, разработанных учёным, был включён в целевую федеральную программу «Возрождение Волги», утверждённую правительством ещё в 1998 году. В целом в разработке программы приняли участие около 60 организаций, в том числе 38 субъектов Волжского бассейна. Рассчитана она была на 12 лет, прошло уже девять, а план даже не начали реализовывать...
Надеялись на синхронизацию водохозяйственных отношений и природоохранных требований через новый кодекс. Увы, согласно новому Водному кодексу РФ, действующему с 1 января 2007 года, никаких существенных изменений в судьбе Волги не предвидится. И полная деградация экосистемы реки уже не за горами.
Волга для России – не просто река, не просто водный путь. Волга – путь исторический, где сплетаются прошлое и настоящее русского народа и всех больших и малых народов, населяющих её берега. Это исток нашей государственности и культуры, символ Российской державы, символ нации.
Нет Египта без Нила, нет Индии без Ганга, есть в ряду прекраснейших стран Россия, потому что у неё есть Волга», – восторженно написал, увидев великую реку в разливе у Каспия, Константин Бальмонт. Останется Россия в ряду прекраснейших стран?
Жизнеспособность геоэкосистемы огромна. Но если мы будем по-прежнему относиться к великой русской реке исключительно потребительски, последствия могут оказаться катастрофическими. Представляете, какие песни сложат у ставшей мёртвой волжской воды наши потомки? Что они будут пить? Где они будут влюбляться? У брега грязного и зловонного?
Преображая матушку-Волгу во имя светлого будущего, покорители природы обрекли великую реку на долгую, страшную, мучительную болезнь, лишили потомков колыбели русской жизни.
Нынешняя Волга — это наш общий национальный грех.

Людмила РАЗУМОВСКАЯ,

журналист-эколог, победитель конкурсов «Экология России», «Природа и человек»
(«ЛГ» № 21 от 23-29 мая 2007г.)

_________________
Счастье надо создавать своими руками
(А.Грин, «Алые паруса»)

С уважением, Мир Валерий Викторович,
главный администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB